Суббота, 20.04.2024, 12:16 Приветствую Вас Гость

Страйкбол Бердянска

Меню сайта
Категории раздела
Airsoft [31]
Мини-чат
Наш опрос
Откуда Вы к нам пришли?
Всего ответов: 110
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Карта посещений
Главная » 2012 » Июль » 22 » About Airsoft или о страйкболе
21:14
About Airsoft или о страйкболе
About Airsoft 

Трудно найти мужчину, который не испытал бы никаких чувств, беря в руки автомат Калашникова или винтовку М16. Так уж заложила в нас природа, что оружие манит к себе как магнит, завораживает своими формами и словно шепчет на ухо: «Возьми меня и покажи, что ты можешь..» Игравшие в войну мальчишки вырастают, но не перестают играть в свои игры. И игры эти, как стремление собрать как можно больше женских сердец, иметь самую крутую машину, быть самым сильным или богатым, объединяет одно – желание быть первым, быть ПОБЕДИТЕЛЕМ. Поэтому ведутся войны, целью которых является победа, порой даже любой ценой. Что в детской войнушке, что современном вооруженном конфликте.
 



Война на протяжении веков во всех ее проявлениях была доступна любым слоям населения как форма доказать свои превосходство, значимость, потрепать нервы или просто развлечься – для кого как. В современном мире для большинства населения Земли гораздо предпочтительнее игра в войну за монитором компьютера в Counter Strike, в игровом зале "Мегазоны" (Киев), в пейнтбол и т.д. – в зависимости от предпочтений и возможностей. Повоевал – и снова к своим делам, вернулся к обычной жизни. 
Не стоит в страйкболе искать аналогий с пейнтболом: слишком уж большая разница между игровым оружием, экипировкой и тактикой, да и целями игры, Страйкбол предоставляет возможность получать адреналин, нейтрализовывать негативные эмоции в реалии боя. 

Что такое страйкбол? 

Страйкбол - это военно- тактическая командная игра, в которой играют оружием, максимально похожим на реальные прототипы. Страйкбольное оружие используют для тренировок многие спецподразделения мира (например, ЦСН ФСБ РФ, СБ Президентов РФ и США, S.W.A.T и т.д.). В страйкболе наиболее реалистично моделируются ситуации, которые возникают во время боевых действий. 
Непередаваемая реалистичная атмосфера боя. Хочешь побыть бойцом "S.W.A.T", штурмуя задание, захваченное террористами, меняя под прикрытием товарища магазин или, закинув за спину "пустой" автомат, идти в атаку с пистолетом? 
Почувствовать себя разведчиком в тылу врага, подползая в масхалате к лагерю противника с автоматом Калашникова или ножом в руке? Или поучаствовать в "ликвидации" незаконного вооруженного бандформирования? 
А "совершить переворот" в банановой республике? 
Если ты хотел бы это все попробовать, тогда это твоя игра! 


Оружие для страйкбола. 



В страйкболе в основном используется три типа оружия - спринги, газовое и
электрика. Последние два вида полностью имитируют реальный боевой образец. До мелочей, даже до веса, емкости магазина, иногда и схемы неполной разборки. 
Выбор типа и вида страйкбольного страйкбольного оружия – дело играющего. В мире существует немало производителей оружия для страйкбола, почти все существующие в мире образцы огнестрельного оружия нашли отражение в страйкболе. В принципе, если взять страйкбольное оружие одной фирмы - производителя и один тип выпускаемого оружия этой фирмы (электрика или газ), то ТТХ их разнятся не в очень большом диапазоне. 
В базовом варианте оружие в страйкболе обеспечивает дальность прямого полета шара порядка 50 метров. Дульная энергия страйкбольного карабина - винтовки в базовой комплектации, т.е. без тюнинга – около 0.8 дж, а то и меньше. Начальная скорость 80-100м/с при весе шара 0,2 грамма. Дульная энергия экстремального тюнинга –зависит степени тюнинга, скорость полета шара при вылете из ствола иногда доходит до 200 м/с. Но на использование такого оружия в играх существуют серьезные ограничения. 
Работает страйкбольное оружие надежно, но уход за ним, тем более после игры в пыли или под дождем никто не отменял. 
Высокая точность оружия. За счет того, что в страйкболе используется стабильный шарик диаметром 6 мм - повышается кучность попаданий. Большое значение играет система "Hop-Up" (играет ту же роль, что и нарезка в стволе боевого оружия) которая, подкручивая шарик, делает его траекторию более стабильной и повышает кучность. Теперь не надо наблюдать, как выпущенный шар летит по "случайной" траектории, прикидывать, куда же он попадет - целишься не наугад, а точно в противника, потому что есть возможность прицельной стрельбы. 
Возможность выбора оружия. Пистолет - пулемет штурмовых подразделений, автомат Калашникова, М16 и т.д. - перечень существующего страйкбольного оружия очень велик, и повторяет почти всю линейку существующего боевого оружия. 
Насчет самоделок и переделок. Отличие страйкбольного оружия от, например, пейнтбольного маркера, в том, что даже с расстояния в метр вы не отличите страйкбольную игрушку от боевого образца. Некоторые модели не сразу отличишь, даже держа в руках. Именно такое сходство страйкбольного оружия и реальных образцов создают непередаваемую атмосферу на страйкбольных играх. Прежде всего, стремлением к тому, чтобы игровое оружие было максимально похоже на реальный прототип и продиктовано то, что на играх используется на похожие на метлу ведьмы переделки и самоделки. Это же касается и переделок пневматики 4,5 мм на 6 мм. 


Шары. 
В стайкболе используется 6-ти мм шарик весом от 0,12 до 0,43 гр. Эти условия оговорены в Правилах, так уж извольте подчиниться. Что касается выбора самих шаров для страйкбола (веса, производителя, типа шаров) – это личное дело игроков. 

Различного рода петарды и т.д. 
В игре используются стандартные петарды шумового действия, из числа имеющихся в продаже. На их основе делаются гранаты, мины и т.д., в которых в качестве поражающего элемента используются шары или горох. Принятая градация по корсарам, в основном используются петарды типа Корсар от 4 до 6, Корсары повыше травмоопасны ввиду большой их мощности. 



Защита. 


В качестве защиты, вместо "инопланетной" маски на лицо, для защиты глаз используются специальные противоосколочные очки (как в фильмах у америкосов). Они крепкие, не мешаются, дают хороший обзор. Можно использовать также специальные строительные очки, при условии что они обеспечивают необходимую степень защиты. К слову, маски тоже могут использоваться в страйкболе, только в них вместо стекла ставится мелкая металлическая сетка. Маски удобны зимой, когда очки запотевают и при играх на коротких дистанциях в зданиях. 
Помимо всего используется различного рода защита в виде наколенников, налокотников, перчаток и т.д.

 

Динамика игры. 

Она очень высока. Этому способствуют и реальные площадки, на которых тренируются спецподразделения, характеристики оружия и атмосфера реалистичности на площадке. Самое главное здесь - само ощущение, которое испытываешь, когда берешь в руки страйкбольное оружие и играешь в страйкбол. Словно мгновенно переносишься в зону реальных боевых действий. 

Магазины. 
Используются магазины двух типов. Это бункерный магазин и механический магазин. Первый отличается большой емкостью (в зависимости от модели оружия). Например, в магазин АК-47 вмещается 600 шаров). 
Механический магазин (механа) обладает меньшей емкостью (70 шаров для АК-47), но при встряске не звучит (в отличие от бункерного), по причине того что шары находятся в трубке податчика под давлением пружины. 

Униформа и экипировка. 
Выбрать себе форму и экипировку непросто и тоже важно. В основном в страйкболе используется униформа тех или иных подразделений, команды реконструируют или моделируют какие- либо подразделения. 
Существует много расцветок камуфляжа и вариантов снаряжения, которые могут использоваться вами – флектарн, олива, тайгер, вудланд (woodland), диджитал вудланд и общевойсковой камуфляж ("Дубок") и т.д. 
Если играете в составе команды - определится с выбором командного камуфляжа дело достаточно простое, надо только решить этот вопрос внутри команды. Если же «вольный стрелок» или только начинаете свой путь в страйкболе - и ещё не определились, в какой команде будете играть, не стоит спешить покупать дорогую снарягу и лучше начните играть в том, что есть. На крайний случай купите общевойсковой комок – он не дорогой, а когда решите закупаться серьезной экипировкой – ему найдется применение в хозяйстве. 
 
Как начать играть? 

Для этого есть три пути. 
Первый и самый дешевый - начать играть со "спрингом". Это пластикаовая модель оружия («китай»), продающаяся в киосках и на рынках, стреляет такими же шариками 6 мм и используется для игр детьми. Выглядит "не круто", но почто все первые страйкболисты (как и автор этих строк) начинали со спринга. В этом случае всю экипировку для игры вы ищете и покупаете сами. 

Второй и более дорогой - начать играть с прокатным приводом на межкомандных играх или коммерческой игре, этот способ стал доступен всем с развитием в Украине страйкбольного движения. Но, в настоящее время, самый распространенные и популярный способ - приобрести собственный привод. Подавляющее большинство нынешних страйкболистов в Украине начинали играть с собственными приводами. 
Это и есть третий путь - купить привод и вливаться в страйкбольное движение! 

Конечно, есть разница - играешь ли ты со спрингом или с приводом (так называется на сленге страйболистов используемое в страйболе оружие). Тут и антураж и ТТХ и ощущения от игры совсем разные. 
Когда определились каким образом Вам лучше начать - осталось собрать друзей, которые захотят играть, или присоединиться к одной из уже существующих команд. 

Как попасть в команду на игры. 
Прежде всего, связаться с командиром интересующей вас команды. Можно попроситься с командой на любую игру – на усмотрение команды. Приехать на игру и пытаться там влиться в команду нежелательно – можно обломаться. Если вы новичок или «вольный стрелок» и не успели примкнуть к какой – либо команде – организаторы игры могут присоединить вас к команде, к которой Вы наиболее близки по камуфляжу непосредственно на игре. 

Сколько человек должно быть в команде? 
Сколько угодно. Хоть рота, это зависит от вашего желания и сценария. Количество игроков также ограничивается условиями площадки и условиями сценария (но это крайне редко). Многие считают, что носиться толпой не особо интересно, теряется уровень и антураж игры... Хотя, на вкус и цвет товарища нет. 
Иногда встречаются команды численностью 3 человека, стоящие в одном строю с командами численностью 60 человек, но , как правило, это 10-25 человек. 

Типы страйкбольных игр. 
Исторически сложилось так, что в Украине есть несколько типов страйкбольных игр, которые различаются подходом к их организации, проведению и полученным от игры. 

Командная тренировка. Обычно проводится командой в своем составе, но могут приглашаться и представители других команд или внекомандники. Длятся тренировки, как правило, несколько часов. 

Межкомандная игра. На ней встречаются команды, принимают участие и "вольные стрелки". Игры проводятся, как правило, по воскресеньям и проводятся по сценариям, определяемым непосредственно на площадке командой - организатором или советом представителей участвующих команд. Такие игры длятся от нескольких часов до одного дня. 

Открытие (закрытие) летнего сезона.Символическая игра, знаменующая собой "встречу летнего страйкбкольного сезона". Проводятся, как в каждом городе, так и отдельно определенном рганизаторами для представителей из всех городов Украины, в котором существует страйкбольное движение. Организацию берет на себя команда - организатор, или инициативная группа представителей нескольких команд. Это на самом деле символическая игра, так как игры продолжают проводиться с меньшей интенсивностью осенью, зимой и весной. Такая игра обычно длится световой день и заканчивается пикником. 



Страйкбол и время года. 

Страйкбольные игры проводятся круглый год, что стало возможным благодаря особенностям страйкбольного оружия. Исключения составляют разве что сильные морозы, от которых батареи приводов быстро разряжаются. Даже небольшой дождь не будет вам помехой, если вы увлеклись игрой. 
Техника безопасности на площадке. Это серьезный вопрос. Страйкбол - игра экстремальная, поэтому чтобы обезопасить себя и окружающих нужно обратить внимание на некоторые простые правила, описанные в статье по технике безопасности в разделе «Статьи». 

Поражение игрока. 
Основной принцип страйкбола – игра на ЧЕСТНОСТЬ. Это основной критерий, определяющий страйкболиста. Ведь боец должен сам сознаться о поражении, это тоже определено Правилами. Естественно, возникает вопрос– «А если не сознается?» Если не сознается – дорога ему на игровую площадку закрыта никакая команда не захочет держать в своих рядах или видеть в рядах противника «маклаудов» - так называются не убиваемые игроки. Можно, конечно, в запарке не почувствовать попадания, это всеми принимается и если бойцу указывают на то что он поражен, он оценив ситуацию, скорее всего согласится. 

Совершенно отдельно стоят «маклауды», которые сознательно не сознаются в поражении, даже если в них попасть с нескольких метрах на глазах у свидетелей. Согласно Правил такой игрок или команда, в составе которой он играет могут быть не допущены к участию в играх. Все споры «попал, не попал» - осуществляются за пределами игровой территории. Если тебе показалось, что в тебя попали – встань и уйди в мертвятник, чтобы не навлекать тень на твою репутацию и не очернить команду. 
Определение попадания в игрока осуществляется самим игроком, не стоит кричать через всю площадку «Попал! Выходи, маклауд!». Уважайте себя и играющих с вами людей – сознавайтесь и не думайте о противнике плохо. Если уж кто-то уличен вами в несознанке – скажите ему или его командиру об этом после игры – в подавляющем числе случаев этого хватает чтобы «вылечить» человека от несознанки. 

Несколько пожеланий новичкам: 
1. Перед тем, как начать играть в страйкбол изучите Правила. 
2. Перед тем, как ехать на игру – изучите всю имеющуюся на сайте и форуме информацию о предстоящей игре. Уделите внимание изучению сценария на предстоящую игру,это поможет вам получить больше удовольствия на игре и избежать нареканий со тороны организаторов игры и других игроков. 
3. Держите руку на пульсе событий. Информация об играх регулярно появляется в Новостях сайта и на форуме. На форуме можно согласовать порядок приезда на игру с другими командами, в разделе «Планшет» можно увидеть информацию о местах проведения игр и их карты. 
4. Вопрос питания, проезда и проживания на крупных играх определяется организаторами и доводится до всех в условиях игры. Вам же стоит позаботиться о наличии у себя всего необходимого снаряжения 
5. На выбранном вам месте расположения соблюдайте чистоту – вы и ваши товарищи еще вернутся сюда и тусоваться среди пивных банок и кусков селедки будет неприятно. 
6. Во время игры следуйте условиям сценария и указаниям организаторов. 
7. Убейте в себе Рембо. Один в поле не воин – эта истина применима и в страйкболе. 



Подробные сведения о страйкболе можно почерпнуть из многих источников, основная информация о страйкболе в Украине имеется в разделах этого сайта. За общими сведениями можно обратиться к опубликованным в авторитетных изданиях статьям, таких как- журнал "Калашников", Братишка", Оружие" и других. 
А все возникшие вопросы можно задать на страницах форума. 

Использован материал информационного портала 
http://greenberets.in.ua/

Категория: Airsoft | Просмотров: 1801 | Добавил: Geits | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Ugo  
0
That's really thniking of the highest order

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Copyright MyCorp © 2024