Четверг, 25.04.2024, 19:53 Приветствую Вас Гость

Страйкбол Бердянска

Меню сайта
Категории раздела
Airsoft [31]
Мини-чат
Наш опрос
Автоматы какой серии вы предпочитаете
Всего ответов: 418
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Карта посещений
Главная » 2009 » Август » 13 » Сравнение харакреристика и свойства страйкбольных шаров различных производителей
13:47
Сравнение харакреристика и свойства страйкбольных шаров различных производителей

Анализ шаров от различных производителей
Взято с :  airsoft.com.ua



В последнее время много вопросов вызывают различные типы шаров, используемых в страйке. Какие лучше, а какие - хуже? Сказать сложно. В данном обзоре приведены результаты технической экспертизы шаров, весом 0.25 г (как наиболее ходовых) от различных производителей. К сожалению, цифровой фотокамеры у меня нет, поэтому в обзоре отсутствуют фотографии испытываемых образцов. Сразу скажу, что результаты стрельб в данном отчете не фигурируют, это только технический анализ, позволяющий исключить "нестабильные" факторы, такие как дрожащие руки, ветер и сбитый прицел... А сейчас - непосредственно к теме:

AirsoftCommandВес шара 0.247...0.248 г.
Диаметр 5.95...5.99 мм.
Несферичность около 1.1 %


Материал обладает достаточно высокой степенью пластичности, плохо трескается при ударах. При плавном приложении давления от 0 до 100 кгс/см2 шары не крошатся, сплющиваются и трескаются в местах растяжения материала.

Волнистость всей поверхности незначительная, ориентировочно - 0.0005 мм, более точно определить не удалось. Во всех 100 шарах из разных партий отсутствуют газовые раковины и пузырьки.

При ударных нагрузках - шары сминаются, но не разлетаются. Трещины появляются редко и только при значительных деформациях.

На поверхности шаров иногда присутствуют локальные дефекты в виде микроволн, высотой до 2 микрон.

Относительно высокая несферичность и волнистость поверхности шаров AirsoftCommand может привести к заклиниванию в стволике 6.04, что иногда и наблюдалось. Причиной, на мой взгляд, является даже не диаметр шаров (который является самым большим из всех рассмотренных образцов), а дефекты поверхности, которые приводят к тому, что даже незначительные частички, попадающие в ствол, вызывают клин. На шарах с высоким качеством поверхности эти частички часто "обкатываются" шаром, если можно привести такое сравнение. Это сравнение не совсем верно, но пусть остается на моей совести инженера, а вопросы динамики малых частиц в каналах с высокоскоростным потоком газа я опущу. Кроме того, более высокая пластичность шаров AirSoftCommand может привести к тому, что в момент выстрела шар деформируется (пусть и очень незначительно) и повышается вероятность его заклинивания в стволе. Эта ситуация может быть актуальной для высоких тюнингов, но расчет деформации не проводился, поэтому это остается на данном этапе только моим размышлением и предположением.

За счет отсутствия газовых раковин и пузырьков от этих шаров можно ожидать высокой кучности, хотя картину способна испортить несферичность шара, при хорошей подкрутке системой хоп-ап.

Tokyo MaruiВес шара 0.245...0.247 г.
Диаметр 5.92...5.97 мм.
Несферичность менее 0.5 %


Материал слабо пластичен, легко разрушается при ударах. При плавном приложении давления от 0 до 100 кгс/см2 шары быстро выкрашиваются, а некоторые - рассыпаются при деформации.

Волнистость поверхности практически отсутствует, зафиксировать изменение не удалось. В шарах иногда присутствуют газовые раковины и пузырьки, причем их расположение внутри шара может быть любым. Диаметры газовых раковин - от 0.2 до 0.6 мм. При проверке около 100 шаров из разных партий раковины были обнаружены примерно в 30% случаев.

При ударных нагрузках - разлетаются на множество мелких кусков. Трещины появляются часто и даже при незначительных деформациях.

Дефекты поверхности не обнаружены.

Из-за отсутствия дефектов поверхности и малой пластичности заклинивания маруевских шаров маловероятны, а вот кучность может серьезно пострадать из-за наличия газовых раковин.

GuarderВес шара 0.238...0.243 г.
Диаметр 5.94...5.96 мм.
Несферичность менее 0.5 %


Материал слабо пластичен, легко разрушается при ударах. При плавном приложении давления от 0 до 100 кгс/см2 шары трескаются, затем начинают крошится.

Волнистость поверхности практически отсутствует, зафиксировать изменение не удалось. В 100 шарах из 100 исследованных присутствует газовая раковина, расположенная по центру шара диаметром от 0.6 до 0.9 мм. Максимальное отклонение центра раковины от центра шара составляет не более 0.5 мм.

При ударных нагрузках - сплющиваются, рассыпаются на несколько крупных кусков. Трещины появляются часто и даже при незначительных деформациях.

Дефекты поверхности практически отсутствуют, но иногда на поверхности наблюдаются маленькие впадинки, точную глубину которых определить на моем оборудовании не представляется возможным.

Из результатов измерений видно, что шары AirSoftCommand, Excel и Marui практически идентичны в габаритно-массовых характеристиках, а вот Guarder - в среднем на 5...7% легче. Скорее всего, это связано не только с более низкой плотностью пластика, но и с наличием газовой раковины. Присутствие этой раковины также способно существенно снизить кучность стрельбы такими шарами.

ExcelВес шара 0.247...0.249 г.
Диаметр 5.91...5.94 мм.
Несферичность около 0.8 %


Материал слабо пластичен, легко разрушается при ударах. При плавном приложении давления от 0 до 100 кгс/см2 шары трескаются, затем начинают крошится, пластическая деформация практически отсутствует.

Волнистость поверхности отсутствует, зафиксировать изменение не удалось. В 20 шарах из 100 исследованных присутствует газовая раковина, расположенная по центру шара диаметром от 0.2 до 0.5 мм. Максимальное отклонение центра раковины от центра шара составляет не более 0.3 мм.

При ударных нагрузках - шары практически сразу рассыпаются на несколько крупных кусков. Трещины появляются часто и даже при незначительных деформациях.

Дефекты поверхности практически отсутствуют, но по экватору каждого шара идет небольшая выпуклость, похоже от формы для литья. Высота выпуклости - до 2 микрон.

Как видно, шары Excel имеют наименьший диаметр, поэтому должны меньше всего быть подвержены заклиниванию в стволике. Малое количество раковин и правильный вес должны обеспечить приемлемую кучность стрельбы.

Ну вот, собственно, и все.

Категория: Airsoft | Просмотров: 2114 | Добавил: Geits | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Copyright MyCorp © 2024